天气预报:
您当前的位置:网站首页 / 法学实务 / 案例调研
原告雷某与被告阳某、姚某、朱某健康权纠纷一案案例分析
发布时间:2019-12-31 作者: 民一庭 许巧珍  浏览次数:6444 [关闭此页 打印此页]

一、基本案情

2016年9月5日下午14时许,原告雷某与被告阳某、姚某、朱某邀约一道乘坐姚某驾驶的车辆到太湖县晋熙镇长河边炸鱼。炸鱼装置是阳某利用工地未燃放完的烟花礼炮的爆竹药装入金银花露瓶以泥巴封口插入引线制作。到达河边后,四人推让后原告用点燃的香烟头点燃爆炸装置导火索,因导火索燃烧过快,原告未及投掷便发生爆炸至原告左手炸飞等多处受伤,原告倒地昏迷。随后阳某马上拨打120救护车,三被告将原告送至太湖县人民医院抢救治疗,因伤情严重当日转至安庆市第一人民医院救治,住院治疗53天,共花去医疗费89945.65元。原、被告因赔偿产生纠纷,原告诉至法院,要求被告赔偿各项损失569483.39元,并承担连带赔偿责任。

另查明,原告住院治疗期间,阳某垫付医疗费28000元,姚某垫付25000元,朱某垫付20000元。受法院委托,对原告所需的残疾用具费,安徽华安假肢矫形器司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、雷某配置普通适用型前臂电动手假肢一具,需18500元。2、假肢的使用年限为三年,假肢每个使用周期的维修费用为其价格的16%。3、初、再次装配假肢及功能训练的时间分别为10天、7天左右。4、赔偿安装年限,由人民法院根据相关的法规确定。一般为从定残之月起,到安徽省人口平均预期寿命(76岁)止。就原告的伤残、三期、护理依赖和后续治疗费,受法院委托,安徽利民司法鉴定所出具法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人雷某因外伤致双耳听力障碍损力大于61dB以上,该损伤后遗症,已构成八级伤残。2、被鉴定人雷某因外伤致左上肢自肘关节以远(腕关节以上)缺失,该损伤后遗症,已构成六级伤残。3、被鉴定人雷某因外伤致皮肤瘢痕形成体表面积4%以上,该损伤后遗症,已构成十级伤残。4、被鉴定人雷某因外伤致右手功能丧失分值大于10分以上,该损伤后遗症,已构成十级伤残。5、被鉴定人雷某后续治疗费依据鉴定为准。6、被鉴定人雷某三期及护理依赖程度评定:①误工期以伤后致评残前一日为宜。②营养期以伤后120天为宜。③护理依赖及护理依赖程度:自伤后至配置义肢前一日存在护理依赖。

原告户籍地及经常生活居住地太湖县晋熙镇晋湖村,为城镇规划区范围内。原告有被扶养人其母亲韦某(女,1942年2月出生),亦居住生活在晋熙镇晋湖村,韦某共生育原告在内的子女四人,由原告及其他兄姐三人共同赡养。              

二、争议焦点

原告因本次事故受伤,被告是否存在过错,被告的过错与原告受伤之间是否存在因果关系,原、被告的过错责任如何划分。

三、裁判结果

(一)、原告雷某因本次事故造成的各项损失由被告阳某赔偿149065.63元(745328.17元×20%,已先行垫付的28000元在执行时予以折抵),被告姚某赔偿111799.22元(745328.17元×15%,已先行垫付的25000元在执行时予以折抵),被告朱某赔偿74532.82元(745328.17元×10%,已先行垫付的20000元在执行时予以折抵),前述款项于本判决生效后十日内付清;

(二)、被告阳某、姚某、朱某对上述款项承担连带赔偿责任;

(三)、驳回原告雷某的其他诉讼请求。

四、案件评析

公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担侵权责任。受害人对侵害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞,在本案中,原、被告双方明知炸鱼是违法行为却仍相约去炸鱼,且双方不但未对使用炸鱼装置提出异议和阻止,而且还相互分工、合作,原、被告双方的团体行为与原告的损害存在因果关系。原、被告四人共同实施违法行为过程中致原告受伤致残,四人均有过错,构成共同侵权。依照法律规定,原告因此次炸鱼导致自身受到伤害而造成的各项损失,原、被告双方应根据各自的过错程度承担相应的责任。根据本案具体情况,原告作为完全行为能力人,理应认识到使用炸鱼装置炸鱼的危险性及可能发生的严重后果,原告点燃炸鱼装置的行为与其损害结果有直接的因果关系,故原告对其损失应承担主要责任;被告阳某明知利用爆竹火药制作炸鱼装置具有危险性,却违法制作爆炸装置,并提供给原告使用,对原告的损失有一定的过错;被告姚某、朱某作为共同炸鱼的参与者不但未阻止原告使用炸鱼装置,姚某还积极驾车携带原告及其他被告共同前往炸鱼地点,亦是原告造成损害的原因之一。综上,法院酌定原告对本次事故造成的损失承担55%的责任,阳某对本次事故造成的损失承担20%的赔偿责任,姚某对本次事故造成的损失承担15%的赔偿责任,朱某对本次事故造成的损失承担10%的赔偿责任。

原告因本次事故造成的各项损失核定如下:1、医疗费89945.65元;2、住院伙食补助费1590元(53天×30元/天);3、营养费3600元(根据鉴定以伤后120天计算,120天×30元/天);4、护理费31838.24元(根据鉴定:自伤后至配置义肢前一日存在护理依赖,初次装备义肢功能训练时间为10天,鉴定时间为2017年5月15日,护理依赖时间共计262天,按121.52元/天计算,121.52元/天×262天);5、误工费35345.82元(原告的误工时间计算至定残前一日即2017年5月14日,共计251天,原告受伤前从事建筑业,原告提出参照2017年安徽省人身损害各行业中建筑业误工费赔偿标准51399元/年,即140.82元/天计算,予以支持,251天×140.82元/天);6、残疾赔偿金334195.13元[原告生活在城镇规划区,结合鉴定意见书,四处伤残,按城镇居民人均可支配收入结合原告诉求29156元/年计算,29156元/年×20年×(50+3+1+1)%+19606元/年×5年×55%÷4];7、残疾生活辅助具费:243213.33 [结合鉴定意见,18500元×(76-42)÷3+18500元×(76-42)÷3×16% ];8、鉴定费4600元(2600元+2000元);9、交通费酌情认定1000元;因原告有重大过错,原告要求精神损害抚慰金50000元的赔偿请求,本院不予支持。上述损失共计745328.17元。

五、法律依据

《中华人民共和国侵权责任法》

第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

  根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

  第八条 二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。

第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

《中华人民共和国渔业法》

第三十条 禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。

重点保护的渔业资源品种及其可捕捞标准,禁渔区和禁渔期,禁止使用或者限制使用的渔具和捕捞方法,最小网目尺寸以及其他保护渔业资源的措施,由国务院渔业行政主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府渔业行政主管部门规定。

    《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

    第十七条 受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

    受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。

    受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

    第十九条 医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。

    医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。

    第二十条 误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。

    误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。

    受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

    第二十一条 护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。

    护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。

    护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。

    受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。

    第二十二条 交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

    第二十三条 住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。

    受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。

    第二十四条 营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

    第二十五条 残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

    受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

    第二十六条 残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。

    辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。

    第二十八条 被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。                        

 

汪某1犯开设赌场罪、虚假诉讼罪,彭某某犯开设赌场罪一案 --非法债务合法化是否认定为虚假诉讼行为

合同当事人互负共同履行义务情形下违约行为的认定与违约金的计算